Классный час "Защитники Отечества в моей семье"

10.05.2017

5 мая учитель начальных классов Зайцева Надежда Викторовна провела классный час "Защитники Отечества в моей семье". Был проведён по материалам исследовательских работ учащихся 4А класса: Лебедева Павла, Федотовой Веры, Глушкова Владислава, Мельникова Ильи.
Лебедев Павел рассказал о прапрадедушке Суркове Григории Сергеевиче нашем земляке, который прошел всю войну, освобождал от фашистов страны Европы, а закончил в Китае (Манчжурии) в сентябре 1945г. Рассказал он и о старшем сыне Григория Сергеевича – Суркове Василии Григорьевиче, который был разведчиком, так как хорошо знал немецкий язык. Он выполнял сложные задания в тылу врага. Но погиб в октябре 1945 года в Манчжурии, так и не увидев отца, который в это время там находился.
Федотова Вера рассказала о судьбе своего прапрадеда, тоже нашего земляка, подполковника Зайцева Василия Ивановича, который во время Великой Отечественной войны командовал танковой дивизией и участвовал во многих наступательных операциях. А после войны возглавлял танковое училище в Харькове. Материалы его биографии хранятся в нашем краеведческом музее.
Глушков Владислав рассказал о своей прабабушке Фадеевой Марии Ивановне, которая очень хотела быть учительницей начальных классов, но началась война. Мария Ивановна вместе с подругами рыла окопы, противотанковые рвы на трудовом фронте. А после войны закончила педагогическое училище города Тулы и исполнила свою мечту. Она работала в школе №1 города Ясногорска учителем начальных классов.
Илья Мельников рассказал о прадедушке Пискарёве Иване Афанасьевиче, которым гордится вся семья. Ведь ушел он защищать жену и четверых маленьких детей. Служил в пехоте. В одном из боёв был ранен в ногу и попал в госпиталь. Представлен к ордену Красной Звезды.