Благодатный отрок

05.04.2018

Обучающиеся МОУ «ЦО №1» приняли участие в муниципальном  этапе конкурса рисунков и исследовательских работ «Благодатный отрок». В конкурсе рисунков Киреева Евгения заняла-1место, Лисунова Юлия-1 место, Пахомова Татьяна- 2 место, Кошелева Дарья-3 место, Нгуен Тхи Фук-3 место, Аракелян Артём- 2 место, конкурс исследовательских работ: Онищенко Никита-2место. По итогам муниципального конкурса работы призёров и победителей были направлены на региональный этап в  г.Тулу. Исследовательская работа Онищенко Никиты «Духовный подвиг. Жизнь и подвиг православных христиан в России в ХХ веке (на примере Святого Праведного Иоанна Кронштадтского)» заняла 3 место в Тульском регионе.

о Всероссийском фестивале детских эссе
«Письмо солдату»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации и проведения Всероссийского фестиваля детских эссе «Письмо солдату» (далее – Фестиваль) под эгидой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

1.2. Организатором Фестиваля являются Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» (далее – Организаторы).

1. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Содействие воспитанию патриотизма, формирование чувства сопричастности к прошлому страны и пониманию настоящего;

2.2. Привлечение интереса к службе в армии, военно-историческому наследию страны;

2.3. Развитие и укрепление культурных связей между поколениями;

2.4. Выявление одаренных детей и творческих объединений.

1. Участники Фестиваля

3.1. К участию в Фестивале приглашаются дети от 7 до 18 лет.

1. Условия и порядок проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится в период с 23 февраля 2016 года по 22 июня 2018 года.

4.2. Порядок проведения определяется совместно региональными уполномоченными по правам ребенка и региональными штабами ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при содействии администраций учреждений культуры и образования. Работы детей-участников направляются в адрес Организатора Фестиваля до 22 июня 2018 года (включительно) по электронной почте press@deti.gov.ru с пометкой «Фестиваль эссе» или почтой по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская площадь, 7 стр. 1. Кроме этого работы детей могут быть направлены в виде специальной формы на сайте письмо-солдату.рус

4.3. Подведение итогов и награждение лучших работ осуществляется по решению организаторов в несколько этапов до 1 сентября 2018 года. Информация публикуется на сайте deti.gov.ru и на сайте https://yunarmy.ru/

4.4. Для проведения Фестиваля создается Оргкомитет, который будет осуществлять информационное обеспечение Фестиваля, прием представляемых материалов, размещение материалов на сайте Фестиваля.

4.5. Состав жюри Фестиваля также формируется и утверждается Оргкомитетом.

1. Требования к оформлению фестивальных работ

5.1. Эссе может быть произвольного характера.

Тематические предпочтения Организатора – размышления детей в форме письма солдату любой исторической эпохи (солдаты Отечественной войны 1812 года, солдаты Великой Отечественной войны, военнослужащие Российской армии в горячих точках и т.д.) о Родине, о ценностях, которые нужно защищать и отстаивать, о военных конфликтах, о мире, о том, что волнует детей в современной истории России. Это могут быть пожелания, напутствия военнослужащим, проходящим службу в горячих точках, рассказы о воинской традиции в своей семье, рассуждения о защите Отечества.

5.2. В подписи сочинения должны быть указаны:

почтовый индекс и адрес образовательного учреждения, телефон;

сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, класс, число, месяц и год рождения, телефон для связи;

5.3. Присланные на Фестиваль работы не рецензируются и не возвращаются, а также могут использоваться в дальнейшем организаторами по их усмотрению.

1. Итоги Фестиваля

6.1. Итоги Фестиваля публикуются на сайте проекта письмо-солдату.рус.

6.2. По усмотрению Организаторов лучшие работы награждаются дипломами и призами.

7.2. Организаторы оставляют за собой право присуждения дополнительных наград и призов.

7.3. Работы-победители могут быть использованы для работы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в презентационных материалах, а кроме этого будут опубликованы в федеральном издании «Альманах для семейного