Урок безопасности в сети Интернет

29.12.2018

Обучающиеся МОУ «ЦО №1» г. Ясногорска приняли участие в  Едином уроке по безопасности в сети «Интернет». Единый урок проводится в рамках Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы. Единый урок для детей возможно было провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных ниже методических материалов;

2.Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

1. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов;
  2. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  3. Подготовить и выдвинуть различные творческие работы и Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства "Премия Сетевичок" и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей на сайте www.премиясетевичок.рф, а в октябре организовать участие детей в «народном голосовании» за участников конкурсов;
  4. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

В октябре стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Контрольная работа прошла с 8 октября по 17 декабря 2018 года. На сайте для обучающиеся общеобразовательных организаций было организовано тестирование с 7 до 19 лет, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет). В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности. В конце теста обучающийся получили сразу результаты своего тестирования, а также получили бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.