Решаем вместе

Зачисление в образовательное учреждение

03.03.2022

С 2 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Первый этап.

В соответствии с новым Порядком общеобразовательные организации принимают заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественное (дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства) зачисление в общеобразовательную организацию, с 1 апреля до 30 июня (ранее было с 1 февраля до 30 июня).

Второй этап.

С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября при наличии свободных мест (ранее — с 1 июля). Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Предварительный перечень документов,

которые надо предъявить родителям при приеме

в общеобразовательную организацию:

• копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия паспорта (законного представителя);
  • копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • СНИЛС (ребенка и заявителя)
  • справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • медицинский полис ребенка.
  • разрешение комиссии о приеме в первый класс образовательной организации ребенка возрастом менее шести с половиной лет или более восьми лет.

Заявление на зачисление ребёнка в 1 класс можно подать в электронном виде на РПГУ или при обращении непосредственно в образовательную организацию по электронному адресу: http://www.gosuslugi71.ru (услуга называется «Запись в школу», желаемый вид заявления – «Запись в 1 класс будущего учебного года») с последующим предоставлением в течение 3 дней в муниципальную образовательную организацию необходимых документов.

Набор осуществляют учителя:

1А класс

Лащёнова Лариса Петровна – учитель высшей квалификационной категории;

1Б класс

Баринова Людмила Владимировна — учитель начальных классов;

Вакантных мест – 50.

График ответственного за приём документов в 1 класс:

Ф.И.О.

Соболева И. М.

Дни приёма: понедельник – пятница

Время работы: 12:00 – 15:00

Телефон: 89056268920

После подачи заявления в электронном виде на РПГУ следует принести копии документов в школу.

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела.

Кто может подать заявление на первом этапе?

1. Дети, проживающие на закрепленной территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).
  2. Дети из СП «Малыш» и «Золотой ключик»
  3. Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством:

- дети сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;

- дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;

- дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

- дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;

- дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

- дети военнослужащих по месту жительства их семей;

- дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями - в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

1. Дети, имеющие преимущественное право - те, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе.
  2. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Сколько лет должно быть ребенку?

Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Как подать заявление на портале "Госуслуги"?

Подать заявление для зачисления в 1-й класс можно через портал "Госуслуги". Порядок действий:

1. Зайти на портал.
  2. Набрать в поисковой строке "Запись в 1 класс".
  3. Перейти на страницу услуги "Зачисление в 1 класс следующего учебного года".
  4. Нажать кнопку "Подать заявление".
  5. Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля.
  6. Заполнить электронную форму заявления, и нажать кнопку "Отправить".
  7. Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении).
  8. Дождаться решения о зачислении или об отказе. Принести в школу оригиналы документов.

Если вы записывали ребенка в первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Если заявление подавали во втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня.